
На выставке Ярославский художественный музей представляет произведения из своего собрания, написанные в импрессионистической манере. Здесь можно увидеть работы с конца 1880-х годов: это этюды Ильи Репина, Исаака Левитана, Василия Бакшеева, Константина Коровина, в полной мере соответствующие условной формуле импрессионизма.
Мастера Союза русских художников (1903–1923), такие как Станислав Жуковский, Константин Юон, Николай Досекин, Василий Переплетчиков, Петр Петровичев и другие, осознанно использовали отдельные импрессионистические приемы, но главной своей задачей ставили передачу настроения, глубины эмоционального переживания, вневременное; повторяющееся для них важнее сиюминутности. Свежесть восприятия природы импрессионистами оказала влияние на художников-академистов Константина Крыжицкого, Андрея Шильдера и Ивана Далматова.
Интересны на выставке работы основателей объединения «Бубновый валет» Александра Куприна и Роберта Фалька. Их картины-этюды показывают уверенное владение импрессионистической системой письма, но не являются программными в творчестве этих художников.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ярославле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.