
Ярославская Большая Мануфактура – одно из старейших предприятий отечественной текстильной промышленности. По приказу царя-реформатора Петра I новые промышленные предприятия строились в крупных торговых центрах того времени. Одним из них был и Ярославль. По именному царскому указу 29 июня 1722 года была основана Ярославская Большая Мануфактура.
Ведущий расскажет об истории предприятия от основания до сегодняшнего дня; о том, как развивалось производство; о знаковых событиях; о быте рабочих и о трудовых династиях. Здесь работала и Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Сама библиотека, где пройдет мероприятие, была открыта в 1886 году для служащих Большой мануфактуры.
Интересно будет познакомиться с изданиями об истории предприятия и всего района, а также с настоящей библиографической редкостью – книгой управляющего Алексея Флегонтовича Грязнова «Ярославская Большая мануфактура за время с 1722 по 1857 год», изданной в 1910 г. в Москве.
Интерактивные элементы сделают путешествие увлекательным и интересным.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ярославле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.