Премьера моно-оперы Григория Фрида. Название оперы точно соответствует ее содержанию. Действие происходит в 40-е годы ХХ века в Голландии, оккупированной фашистской Германией.
Перед слушателем оживает облик тринадцатилетней девочки, в течении двух лет скрывавшейся вместе с семьей в потайном убежище. Постоянная угроза попасть в руки гестаповцев не сломила нравственной силы ее души, сохранившей до последней минуты жизни способность любить и радоваться светлому клочку неба, проникавшему в чердачное окошко ее убежища.
«Когда я смотрю на небо, я думаю, что всякой жестокости должен прийти конец, и снова мир и покой воцарятся на земле. А до тех пор надо высоко нести свой идеал…» – это не монолог литературного героя, а слова документальной записи из дневника Анны Франк, сделанной у порога ее гибели. Трагическая красота выраженного в них несгибаемого чувства приверженности к жизни граничит с самой высокой поэзией. И это чувство, пронизывающее собой музыку оперы, – главное, что волнует и оставляет глубокое впечатление.
Моно-опера написана для одного голоса в сопровождении фортепиано.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Якутске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.