
На выставке будут представлены книги, рассказывающие о богатом театральном наследии Воронежского края.
Интересна книга воспоминаний З. С. Соколовой «Наша жизнь в Никольском. Деревенские записки». Записки Зинаиды Сергеевны Соколовой – родной сестры знаменитого театрального деятеля К. С. Станиславского – публикуются впервые. В своих воспоминаниях автор рассказывает о жизни в сельце Никольское, куда они вместе с мужем Константином Константиновичем Соколовым переехали из Москвы в 1894 году, об их культурно-просветительской и благотворительной деятельности среди крестьян: строительстве школ, организации театра для крестьян, помощи голодающим, о деревенском быте и нравах.
Книга Н. Н. Тимофеева «Из сумрака времен…Воронежский кольцовский театр. История его рождения. 1787–2018» написана популярным языком и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей театра в России. Автор анализирует театральную ситуацию в России XVIII века и, опираясь на многочисленные документы и свидетельства той эпохи, доказывает необходимость восстановления исторической справедливости в отношении выдающихся лиц в истории Воронежского края.
Издание «Шаг на сцену. Набиля Валитова и воронежский балет» В. С. Попова посвящено народной артистке РСФСР Набиле Галиевне Валитовой, чье имя неотделимо от истории культурной жизни Воронежа. С 1961 по 2006 год, почти полвека, именно она во многом определяла творческий облик воронежского балета.
В книге З. Анчиполовского «На молодежной сцене. Очерки истории Воронежского театра юного зрителя» подробно рассказывается о важнейших этапах деятельности театра, о наиболее значительных спектаклях и актерских работах. Это книга о Воронежском театре юного зрителя от его возникновения до наших дней.
Выставка будет интересна широкому кругу читателей.




















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Воронеже в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.