
Игорь Щербаков работает в направлении фигуративной живописи. Художник со своим уникальным стилем, который складывался под влиянием Михаила Врубеля, Валентина Серова, Поля Гогена, Клода Моне, Густава Климта, Пьера Боннара и других модернистов. Текучие, лишенные статики формы, игра света, свобода живого мазка, установка на передачу мимолетного впечатления – приметы импрессионизма в живописной манере художника, занятого поиском равновесия между узнаваемым миром и внутренним переживанием. В его работах можно отметить особое внимание к цвету, который, наряду с живописной фактурой, самостоятелен и содержателен.
«Я позволяю форме меняться, упрощаться, становиться более свободной. Цвет и фактура здесь иногда говорят больше, чем сам сюжет» /Игорь Щербаков/.
Сад – это архетипическое пространство, фрагмент природы, организуемый не только человеческой рукой, но и взглядом наблюдающего, восприятие которого предельно субъективно. Однако сад постоянно ускользает от точных фиксаций, оставаясь самим собой. Но взаимоотношения смотрящего и объекта наблюдения не конфликтны. Сад, как часть природного пространства, – не застывший пейзаж в раме, а живое текучее пространство, включающее в себя человека. Оттого формы предметного мира сиюминутны и стремятся к постоянному изменению. Фигура и окружающее пространство постоянно обмениваются цветом и формой. В восприятии художника сад лишен жестких границ между реальным и воображаемым. Мир воспринимается им открытым, самодостаточным и гармоничным, в этой же логике выстраиваются и отношения художника с реальностью. Природа, человек, предмет и даже абстрактное переживание существуют рядом и свободно переходят друг в друга, постепенно освобождаясь от необходимости быть «похожими» на реальные.
Вход на выставку – только для зрителей, пришедших на спектакли театра.















Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Воронеже по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.