Тематическая встреча «Александр Алексеевич Бучкури»

Тематическая встреча «Александр Алексеевич Бучкури»
4 июля 2026 16:30
Экспозиция "Великая Отечественная война 1941–1945 гг." ("Арсенал")

Александр Алексеевич Бучкури – талантливый художник «репинской» школы, уроженец Воронежской губернии. Окончив Воронежскую художественную школу, поступил в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Учился в мастерской великого мастера живописи Ильи Репина.

В 1906 году А.  А. Бучкури обвенчался с дочерью воронежского купца Вассой Епифановой, с которой учился в Академии художеств. Супруги стали жить в Воронеже. Главная тема художника – русская деревня, портреты крестьян.

Жизнь талантливого художника и его жены закончилась трагически. В июле 1942 года в Воронеже по указу фашистских оккупантов расстреливали жителей, не покинувших город. Александр Алексеевич эвакуироваться отказался. Васса на тот момент тяжело болела и не могла передвигаться. Вместе с супругами были расстреляны два брата Вассы Иосифовны. В ходе экскурсии посетители познакомятся с биографическими фактами воронежского живописца и его семьи. Предварительная запись. Группа от 10 человек.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Воронеже в эти выходные

Экспозиция "Великая Отечественная война 1941–1945 гг." ("Арсенал")

похожие мероприятия

Все мероприятия в Воронеже
Июн
29-30
Июн
29-30