Музей-усадьба Д.В. Веневитинова

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова


Адрес: Рамонский р-н, с. Новоживотинное, ул. Школьная, д.18

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова является памятником архитектуры XVIII века федерального значения. Усадебный комплекс состоит из двухэтажного особняка, парка с прудом, ротондой и смотровой площадкой на реке Дон. Музей-усадьба названа в честь наиболее известного представителя рода Веневитиновых — поэта, критика, философа Дмитрия Владимировича Веневитинова.

Усадьба была заложена в конце XVII века Антоном Веневитиновым. Первые строения были деревянными. В середине XVIII века сыном Антона Фаддеем был построен одноэтажный кирпичный дом и разбит парк. В конце XVIII века дом расширили и надстроили второй этаж. В начале XIX века на территории парка появились беседка, смотровая площадка, художественная изгородь из камня. Рядом с парком был посажен большой сад. В середине XIX века при Михаиле Веневитинове усадьба опять была перестроена. Тогда же было высажено дубов, только один из них сохранился до сих пор. В XX веке назначение усадьбы несколько раз менялось.

В - годах были проведены реставрационные работы. На основе чертежей, рисунков, дневников, писем и других архивных материалов XIX века, восстановили усадьбу в том виде, в котором она была при Михаиле Веневитинове. В году в отреставрированном особняке был открыт музей-усадьба Д.В. Веневитинова.

В - годах в усадьбе прошла масштабная реконструкция. Сейчас музей-усадьба Дмитрия Веневитинова — это современный музей европейского уровня, включенный в международный туристический проект «Русская усадьба». Помимо экскурсий в музее-усадьбе проводятся исторические квесты, балы и музыкальные салоны в дворянских традициях XIX века, проходят концерты классической музыки и известных вокальных исполнителей.


изменить информацию

Музеи: Ближайшие мероприятия в Воронеже

27 апреля, 28 апреля ...
01 мая, 15 мая
02 мая, 16 мая
04 мая, 05 мая
08 мая, 09 мая
08 мая, 11 мая
10 мая, 11 мая