
Выставка одного экспоната «Царевна-Лебедь» в Главной галерее музея – возможность своими глазами увидеть вещь из кутюрной коллекции и рассмотреть каждую деталь.
Комплект «Царевна» (нижнее платье-комбинация, верхнее платье, корсетный пояс) – щедрый подарок, преподнесенный Вологодскому государственному музею-заповеднику дизайнером Еленой Барановой. Этот комплект вошел в состав подиумной коллекции одежды с кружевом от бренда Skolka. Премьерный показ бренда состоялся в середине в столичном Новом Манеже. После подиумного показа платье «Царевна» было представлено в Санкт-Петербурге на стенде Вологодской области в рамках мероприятий Международного экономического форума, где оно стало частью культурной программы, посвященной продвижению российских ремесел и национального художественного наследия.
Образ платья «Царевна» вдохновлен известной картиной Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь», олицетворяющей красоту, нежность и женственность во всех ее проявлениях. Главный художественный акцент изделия – шлейф из вологодского кружева (художник – Ираида Зубарева). Модельер стремилась показать, что кружево может существовать не только как музейный артефакт, но и как актуальный язык современной высокой моды.























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Вологде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.