Лекция «Женщины в медицине и науке начала XX века»

Лекция «Женщины в медицине и науке начала XX века»
11:00
Городская библиотека № 15 г. Вологды,
Советский 48

Лекцию прочитает историк науки Валерия Викторовна Слискова, руководитель отдела Научного архива Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая, младший научный сотрудник Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.

Тема лекции посвящена роли женщин в медицине и науке начала XX века. Со школьной скамьи известно о подвиге сестёр милосердия, однако история женщин в медицине той эпохи значительно шире и драматичнее. Речь пойдёт о женщинах-врачах, которые в годы Первой мировой войны отправлялись на фронт не только перевязывать раны, но и оперировать, лечить тиф, работать в психиатрических отделениях прифронтовых госпиталей. Отдельное внимание будет уделено женщинам-учёным: во второй половине 1910-х годов борьбу с эпидемиями холеры, сыпного тифа и испанки возглавили бактериологи, иммунологи и микробиологи, изучавшие причины вспышек непосредственно в очагах заражения и разрабатывавшие способы спасения целых городов.

Лекция также затронет тему преодоления барьеров: официальный доступ к высшему образованию и лабораториям открылся для женщин лишь в 1918 году, однако свой вклад в отечественную науку и заботу о здоровье населения они начали вносить задолго до этого декрета, работая вопреки общепринятым правилам, в условиях несправедливости и неравенства.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
25 событий и развлечений в Вологде на выходные

похожие мероприятия