
Игорь Полиевктович Кукушкин расскажет о многолетних археологических исследованиях Вологодского городища и крепости Ивана Грозного, о важности сохранения объектов археологического наследия, результатах археологических работ за последние годы, актуальных задачах исследований памятников археологии на территории города Вологды.
Игорь Полиевктович Кукушкин — археолог с большим стажем; начальник отдела учёта и сохранения памятников археологии автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация», награждён Благодарностью Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.
В 2025 году были обнаружены новые важнейшие находки!
«Этот год у нас на крепости богат. Я считаю, он в плане получения информации о крепости Ивана Грозного стал переломным, потому что мы долго рассуждали, где она могла находиться и как выглядеть. Теперь мы уже не у себя в голове или в 3D моделируем, а можем вживую увидеть, как она была устроена и какого была размера. Безусловно, это важное и значимое открытие. Я надеюсь, что оно позволит нам продвинуться в научно-исследовательской работе с крепостью. То, что мы сделали, это только начало. Сейчас, когда появились новые интересные материалы и факты, будем сопоставлять с тем, что у нас наработано, и строить новые проекты», — говорит о важности открытия Игорь Кукушкин.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Вологде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.