Водная прогулка к Рюрикову Городищу

Водная прогулка к Рюрикову Городищу
19 апреля 2025 10:00
Забронировать экскурсию
Когда-то Рюриково Городище являлось торгово-ремесленным и военно-административным центром Приильменья. Его название пошло от легендарного князя Рюрика, который был призван на княжение и основал здесь свою резиденцию, впоследствии ставшую резиденцией других Новгородских князей. Приглашаем вас в водное путешествие от причала «Ярославово Дворище» до Рюрикова Городища с 20-ти минутной остановкой.
С воды вы увидите:

• Две опоры моста недостроенной железной дороги, которая должна была соединить Санкт-Петербург и Орел. Строительство этого грандиозного проекта началось еще в 1913 году, но в планы вмешались Первая мировая война и Революция.
• Юрьев Монастырь, основанный в 1030 году князем Ярославом Мудрым. На территории монастыря большое количество древних построек, важнейшей из них является Георгиевский собор, являющийся усыпальницей Новгородской знати.
• Перынский скит находится на полуострове при истоке реки Волхов из озера Ильмень. На этом острове в 989 году произошло символическое крещение Великого Новгорода. Языческое капище было разрушено, а идолы сброшены в реку.
• Сиверсов канал: строительство канала велось с 1798 по 1803 год. Канал соединил две реки — Волхов и Мсту. Главной задачей при его постройке было сокращение пути между двумя реками и обход отмелей в реке Мста и озере Ильмень.


Важная информация:
• Посадка на борт начинается за 15 минут, завершается за 3 минуты до отправления рейса. Время, указанное в билете, является временем отхода судна от причала.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
1 час
ЧТО ВКЛЮЧЕНО:
"Речная прогулка"

Стоимость 1000
Место
Центральный причал «Ярославово Дворище»
Куда пойти в Великом Новгороде в эти выходные
Забронировать экскурсию
Забронировать экскурсию

похожие мероприятия

Все мероприятия в Великом Новгороде
Экскурсии Выставки