
Лекция посвящена одной из самых загадочных фигур в истории Новгородской губернии – Якову Ефимовичу Сиверсу. Обычный лифляндский барон, он сумел не только завоевать доверие Екатерины II, но и стать одним из самых влиятельных государственных деятелей своей эпохи.
В программе – рассказ о головокружительной карьере Сиверса: от дипломатической работы в юном возрасте до постов новгородского губернатора, генерал-губернатора и первого в России министра транспорта.
В лекцию включен разбор уникальных аспектов его биографии, таких как личная переписка с Екатериной II, а также сохранении памяти о Якове Сиверсе в современной топонимике и даже названиях планет.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Великом Новгороде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.