Головы Новгородские. Купцы Соловьевы. Уважаемый Григорий Сметанин

Головы Новгородские. Купцы Соловьевы. Уважаемый Григорий Сметанин
Музей изобразительных искусств
Лекция посвящена истории новгородского городского самоуправления и людям, которые возглавляли город в XIX веке.
Институт городских голов был учреждён при Екатерине II в 1766 году. Горожане выбирали такого представителя, чтобы он отстаивал их интересы перед государственными учреждениями.
Почти все новгородские градоначальники были купцами. Среди них особенно выделяется династия Соловьёвых — дед, отец и внук. Хорошо известен новгородцам и Григорий Максимович Сметанин.
Принято считать, что купец прежде всего думает о своей прибыли. Но в характерах новгородских голов деловая хватка соседствовала с подлинной заботой о городе и людях. Как это сочеталось? Быть может, особой ответственностью перед обществом?
На эти вопросы ответит в своей лекции Владимир Варнаев — старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Стоимость 600
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Великом Новгороде в эти выходные

Музей изобразительных искусств

похожие мероприятия

Все мероприятия в Великом Новгороде
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс
Мастер-класс Образование Творческий мастер-класс