Выставка посвящена уникальному памятнику гражданской архитектуры, выполненному в готическом стиле, замысел и историю которого удалось значительно прояснить в ходе последних архитектурно-археологических исследований и реставрационных работ в 2006–2012 гг.
Палата, поставленная святителем Евфимием в 1433 г., является самым ранним из сохранившихся сооружений Владычного двора – древней, а возможно, и исконной резиденции новгородских архиереев.
Экспонируемые материалы – иконы с образами прославленных владык; драгоценные богослужебные, моленные и обиходные предметы, в том числе некогда принадлежавшие новгородским архиереям; богослужебные святительские облачения, берестяные грамоты, которые позволяют проследить основные этапы истории кафедры, местное почитание и общерусское прославление новгородских владык. В состав экспозиции также включены археологические находки, полученные в процессе исследований Владычного двора и Палаты архиепископа Евфимия II.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Великом Новгороде в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.