Экскурсия «Магия знака. Музыка слов. Из истории новгородской книжности»

Экскурсия «Магия знака. Музыка слов. Из истории новгородской книжности»

Авторская программа Андрея Астафьева – заведующего сектором изучения и популяризации памятников письменности Новгородского музея-заповедника.

История письменности прошла долгий путь эволюции: от простейших графических изображений (пиктографии) через идеографическое письмо (иероглифы, клинопись) к современному алфавиту. На Руси ее развитие неразрывно связано с именами двух братьев-миссионеров – Константина (в монашестве Кириллом) и Мефодия, которые составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги. Важнейшую роль в развитии древнерусской письменности занимает Великий Новгород, о чем свидетельствуют берестяные грамоты, рукописные и старопечатные книги, а также средневековые граффити (надписи на стенах соборов).

Обо всем этом – истории письма и алфавита, славянской азбуке, знаках, рисунках, надписях на каменных крестах, монетах и печатях – узнают посетители экскурсии.


Стоимость 400 - 500
https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessi…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Великом Новгороде в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Великом Новгороде