Лекция «Жестокий романс. Островский, которого мы не знаем»

Лекция «Жестокий романс. Островский, которого мы не знаем»
14 мая 2026 18:30
Библиотека "БУК"

На мероприятии, посвященном малоизвестным страницам биографии драматурга Александра Островского, читатели узнают, почему первую комедию Островского «Свои люди — сочтёмся!» запретил лично император Николай I.

Как сложилась его личная драма — почти двадцатилетняя связь с простолюдинкой Агафьей Ивановной, с которой драматург не мог обвенчаться из-за запрета отца, а также почему «Бесприданница», провалившаяся на премьере, спустя годы стала символом русского психологического театра.

Читатели получат ответы на вопросы, почему именно Островского считают создателем русского национального театра, как он воспитывал актёров, боролся с цензурой и переводил Шекспира с семи иностранных языков.

Также лектор расскажет о неожиданных увлечениях автора «Грозы» — страсти к рыбалке, умении шить и кроить, а также о том, как реальные события из жизни купеческой Москвы превращались под его пером в бессмертные сюжеты.

Ведущая проекта: филолог Мария Кожевникова.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Владивостоке