Цикл из четырех авторских просветительских лекций посвящен роли технологий и искусственного интеллекта в мировой художественной культуре. Слушатели знакомятся с историей развития цифровых технологий, критериями художественной ценности произведений, проблемой авторства и применением алгоритмов в музейном деле.
Программа цикла:
«ИИ-история». Отражение идей искусственного разума в литературе и искусстве: от первых механизмов до нейросетей в музейной сфере. Сравнительный анализ работ человека и алгоритмов;
«Образы технологий в театре и кино». Эволюция научно-технических образов в мировом кинематографе и театральных постановках, разбор фрагментов знаковых картин;
«Жизнь, искусство и механизмы». История чертежно-рисовальных машин и механизмов, работающих на холсте, бумаге и с глиной. Анализ фактуры работ на физических и цифровых носителях;
«Алгоритмы и визуальная среда». Развитие мультимедийного искусства, технологий дополненной реальности и генерации изображений.
Выставка посвящена знаменитой Сунгирской верхнепалеолитической стоянке древних людей уникальному археологическому памятнику, открытому под Владимиром в …
Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Владимире по выбранным типам. Письма приходят раз в неделю, не чаще. Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.
Готово! Проверьте почту.
Хорошо
Готово! Подписка сохранена, письмо для подтверждения придёт на почту в течение пары часов.