Сплав по р. Большой Киржач -Киржач

Сплав по р. Большой Киржач -Киржач
20 июня 2026
СУББОТА
10:31

ДЛЯ КОГО?

Наша программа предназначена для всех членов семьи: мам, пап, бабушек, дедушек, мальчиков и девочек от 0 лет. Это отличный шанс погрузиться в природу, почувствовать силу водной стихии, открыть для себя красивые уголки природы и научиться управлять плавсредствами.

Важно отметить, что дети до 14 лет могут принять участие только в сопровождении взрослого.

План путешествия

День 1. Суббота — старт из Смольнево и лесная река

 

Сбор группы — на берегу Б. Киржач рядом с д. Смольнево. .

Когда наконец все в сборе, мы знакомимся, проходим инструктаж и затем выходим на воду — и начинаются наши два дня на Большом Киржаче.

На начальном участке река весьма извилиста, и на ней присутствуют некоторые препятствия, позволяющие прокачать навыки управления байдаркой и взаимодействия внутри экипажей.

К середине дня найдём подходящее место, на котором организуем легкий обед.

Обедаем, пьём чай, отдыхаем, по желанию купаемся — и снова на воду.

После обеда пройдем слияние с р. Малый Киржач, и по более полноводному Киржачу идем до места ночлега, на котором мы:

  1. ставим палатки,
  2. готовим ужин,
  3. Делаем походную баню, купаемся.
  4. Отдыхаем у костра, слушаем реку и лес.

День 2.Воскресенье — вниз по Киржачу к городу

Утром — завтрак, сбор лагеря, проверка снаряжения. Выходим на воду по уже более знакомой реке — теперь мы движемся дальше вниз по Киржач, любуясь тем, как дикая река постепенно переходит в более «обжитые» берега.

 

Обедаем на интересном месте- «Вшивая горка»- музейно- парковая зона в честь героев войны 1812г, а также в честь Московской зоны обороны во время ВОВ.

 

Далее делаем еще небольшой переход до точки финиша в г. Киржач, недалеко от которой ждут наши автомобили.

 

Разгружаем и выносим байдарки, сдаем снаряжение.

Прямо рядом с финишем находится уникальный объект- музей ледниковых камней под открытым небом.

 

Для тех, кто без машины, организуем трансфер до станции электричек.

После сплава можно выделить немного времени на прогулку по Киржачу. Это небольшой подмосковный город с тихим провинциальным обаянием и несколькими интересными точками:

  1. Благовещенский монастырь (Благовещенский собор)
  2. Один из главных храмов города, атмосферное место с классической русской архитектурой. Хороший ориентир и точка для короткой прогулки.
  3. Исторический центр Киржача
  4. Небольшие улочки, старые купеческие дома, тихие дворики — всё это создаёт ощущение неторопливого подмосковного города.
  5. Набережная реки Киржач
  6. Приятное место для прогулки уже не с воды, а вдоль берега: можно посмотреть на реку глазами «береговых жителей», а не байдарочников.
  • При желании, можно совместить окончание сплава с небольшим «городским» завершением: прогулка, кофе, мороженое — и разъезд по домам с ощущением полноценно прожитых выходных.

Место
д. Смольнево
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Владимире в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Владимире