Фотовыставка Миколы Гнисюка «Дом, который построил Параджанов»

Фотовыставка Миколы Гнисюка «Дом, который построил Параджанов»
26 сентября 2025
ПЯТНИЦА
12:00

«Дом, который построил Параджанов» – серия фотографий, запечатлевших жизнь режиссера в двухэтажном старинном особняке на улице Котэ Месхи в Тбилиси. Пристанище Параджанова в 1980-е стало центром притяжения людей культуры и искусства. Это место неразрывно связано с именами Марчелло Мастрояни, Владимира Высоцкого, Майи Плисецкой… Здесь царила атмосфера творчества и свободы, которую всегда создавал вокруг себя Параджанов, здесь поклонялись искусству и ремеслам.

Выдающийся режиссер Микеланджело Антониони определил мир фильмов Параджанова как «волшебное сочетание цвета, пластики, музыки и слова. В кадрах его картин — энциклопедическое знание восточной культуры и искусства, буйство фантазий». Вклад Параджанова в мировое кино состоит прежде всего в том, что он создал уникальный кинематографический язык. 

Миколе Гнисюку (1944 – 2007) — советскому фотографу кино и заслуженному деятелю РФ — удалось запечатлеть дом Параджанова в моменты, когда посуда дребезжала от смеха и разбивалась на счастье, вино лилось рекою, а в зеркалах отражались «тени забытых предков». Они украдкой наблюдали за бородатым херувимом, спустившемся с «подсвеченных облаков». Присматривали за сумасшедшим стариком, рисующим цветы и мстящим миру любовью.


Место
Проспект Мира, д. 23, Кинотеатр «Пате» (Лекторий)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Владикавказе
Концерты Музыка Шоу и концерты Классика Поп музыка Рок
Экскурсии Путешествия