
Участники мастер – класса изготовят украшение, популярный русский головной убор – кокошник.
Ребята познакомятся с литературой по промыслам и ремеслам Поволжья, узнают особенности и отличительные черты женского народного костюма, головных уборов, украшений и аксессуаров Симбирской губернии.
Особое внимание будет уделено «визитной карточке» Ульяновского края – украшениям из симбирцита. Ребята познакомятся с историей появления и разработки этого минерала, узнают, что такое аммониты, рассмотрят иллюстрации, смогут увидеть и потрогать настоящий симбирцит.
В практической части мастер – класса участники распишут акрилом картонные заготовки в виде кокошника в стиле «симбирского янтаря» или в виде среза аммонита и декорируют получившийся аксессуар бусинами, стразами, лентами – завязками и другими декоративными элементами.
В помощь юным творцам будет представлена книжно – иллюстративная выставка «Симбирский ларец», включающая издания по народным промыслам и ремеслам, декоративно – прикладному искусству, народным костюмам разных губерний России, методические рекомендации ульяновских мастеров и ремесленников.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ульяновске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.