История первой трети XIX века хранит события, в которых переплетаются судьбы великого русского поэта Александра Пушкина и выдающихся личностей Симбирского края. Рассказ по выставке, которая основана на фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова погрузит посетителей в мир ярких симбирских личностей.
Особое место среди них занимает историограф Николай Карамзин, который в детстве держал маленького Александра Пушкина на руках, будучи частым гостем в его семье. Александр Тургенев, чья поддержка открыла для поэта двери Царскосельского лицея, стал важной фигурой в начале его творческого пути. Не менее важна и дружба с Николаем Языковым, чье поэтическое дарование Александр Пушкин ценил необычайно высоко, говоря «… я надеюсь на Николая Языкова как на скалу». Материалы выставки также напомнят о теплом приеме, оказанном великому русскому поэту в Симбирске в 1833 году, включая детали званого обеда в доме Языковых.
Каждая личность на выставке оживает благодаря произведениям изобразительного искусства, мемориальным предметам, документальному и эпистолярному наследию, а также редким книгам.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ульяновске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.