Выставка «Лев Толстой и буддийская философия»

Выставка «Лев Толстой и буддийская философия»
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
...

На выставке будут показаны фрагменты произведений Толстого, в которых мысль автора перекликается с основными положениями буддийской философии. Лев Николаевич писал о человеческом страдании, о равенстве живых существ, о любви и сострадании к животным, о переосмыслении жизни, о рождении и смерти. Лев Толстой сравнивает своих героев с реками, которые текучи и переменчивы, но при этом остаются собой. Согласно учению Будды, текучесть и изменчивость – основные свойства природы. Все в мире не статично, все переменчиво и действует в совокупности.

Начнется выставка с рассказа о знакомстве будущего писателя с бурятским ламой Галсаном Гомбоевым в 1847 году в госпитале в Казани. Лама, как истинный буддист, не ответил насилием на насилие. Рассказ произвели большое впечатление на будущего писателя, и об этой встрече Толстой вспоминал спустя десятки лет.

Идея непротивления злу насилием была очень близка Толстому, автор выразил ее во многих своих произведениях: как художественных, так и публицистических, религиозных и философских.

Во второй половине 1880-х годов Лев Николаевич написал первую главу черновика и конспект нескольких последующих глав о жизни и учении «Сиддарты, прозванного Буддой», а в 1905 году в «Круге чтения» посвятил очерк.

Буддийская философия во многом была близка Толстому, однако, утверждал, что суть всех религий одна и та же: «…как не может быть не один ствол у дерева, так не может не быть одна истина». А истина, по Толстому, заключается в том, что все люди суть одно целое, что у каждого есть духовное начало, которое называется Богом, и соединение этих начал осуществляется любовью.

На выставке центральными экспонатами станут две подлинные рукописи Толстого из произведений о Будде, будут представлены графические и живописные изображения к произведениям Льва Николаевича, книги, скульптура, а также выставку дополнят предметы из фондов Национального музея Республики Бурятия.


Стоимость 100 - 200
https://iframeab-pre4883.intickets.ru/s…
Источник: Культура.рф
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
25 событий и развлечений в Улан-Удэ на выходные

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

похожие мероприятия