
Народное творчество глубоко связано с окружающим миром: его корни – в самой природе. Земля, лес, травы, вода и солнце находят отражение в содержании большинства произведений народного искусства – в том живом и прекрасном, что дорого сердцу человека.
Русские мастера прекрасно знали свой материал и виртуозно им владели. Умение сочетать красоту и прочность, декоративность и практичность делало каждую вещь в крестьянском быту уместной и доведенной до совершенства.
Знания об искусстве и отточенные ремесленные навыки бережно передавались из поколения в поколение – от дедов к правнукам. Целые деревни и села становились синонимами определенных промыслов: где-то славились горшечники, где-то – резчики, вышивальщицы или мастера игрушек. Так формировались знаменитые народные промыслы, особенно связанные с изготовлением глиняных и деревянных игрушек.
Познакомиться с этим удивительным миром помогут книги:
Бадмаев А. А. «Ремесла агинских бурят», Заиграева Е. Г. «Семейская домовая роспись», Ларин С. «Народные таланты», «Народные и художественные промыслы», «Прекрасное своими руками: народные художественные ремесла», Рогов А. «Народные мастера», «Черная роза», «Кладовая радости», Родионов А. «На крыльях ремесла» и др.















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Улан-Удэ в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.