Этнографический музей с радостью представляет уникальную программу «Забавы нашей старины», разработанную для всех, кто ценит историю и традиции. Она обещает стать незабываемым путешествием в прошлое. Вас ждет увлекательная экскурсия по экспозициям музея. Вы увидите семейский, казачий, бурятский и эвенкийский комплексы, сможете узнать о культуре и быте наших предков.
Организаторы также подготовили традиционные игры:
«Цирки» – это настольная игра, для которой готовили берестяные фигурки в виде ромбов, квадратов, кругов. Один из игроков подбрасывает фигурки, другие ловят (двумя руками, одной рукой);
«Валенок» – валенок привязывается на веревку, игроки становятся в круг, ведущий крутит валенком по низу. Игроки должны резво прыгать, проигравший сменяет ведущего;
«Волчок» – традиционная игра казаков, целью которой было сбить все предметы кожаным бичом;
«Тэбэг» – традиционная игра, игроки которой должны подхватывать тэбэг. Это кусок кожи с шерстью на деревянной бляшке, размером 3–4 см в диаметре. Стоя на одной ноге, другой ногой подкидывали (внутренней боковой стороной ступни) эту бляшку в воздухе, не давая ей упасть на землю, считая подбросы. Если упала – очередь переходит к другому игроку;
«Перетяни палку» – старинная народная забава. Игроки садятся на землю, упираются ступнями и тянут палку. Цель – перетянуть соперника на свою сторону.
На мероприятии вы сможете развлечься и узнать что-то новое о народной культуре. Справки – по телефонам: +7 (983) 422-15-89, +7 (983) 531-30-20.
Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Улан-Удэ по выбранным типам. Письма приходят раз в неделю, не чаще. Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.
Готово! Проверьте почту.
Хорошо
Готово! Подписка сохранена, письмо для подтверждения придёт на почту в течение пары часов.