Экскурсия из Улан-Удэ в Иволгинский дацан

Экскурсия из Улан-Удэ в Иволгинский дацан
14 ноября 2025 8:30

Маршрут:

08.30 – 09.00 от места встречи в городе Улан-Удэ едем в Иволгинский дацан. По ходу движения путевая экскурсия и вводная информация о буддизме в России.

09.00 – 12.00 пешеходная экскурсия по территории Иволгинского дацана.

Во время экскурсии совершим обряд "Гороо" - обход территории по ходу солнца, удлинив таким образом себе жизнь. Зайдем в буддийские храмы и купим сувениры. Рассмотрим буддийскую живопись – танкха, статуи будд и бодхисаттв, а также другие атрибуты для молебнов. На территории комплекса живут и работают хувараки (студенты), монахи и ламы – расскажу, как они живут и ведут службу. А если нам повезет, услышим и звуки молебнов.

И, конечно, экскурсионная программа будет неполной без посещения особой локации – Дворца Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Этигэлова, нетленное тело которого является местной буддийской святыней, а его феномен привлекает паломников не только из России, но и со всего мира.

13.00 – возвращение в Улан-Удэ. 

 

Организационные детали:

В стоимость включено:

- услуги гида

- транспортные расходы

В стоимость не включено:

- входной билет: 50 руб/чел.

- паломнический билет во дворец хамбо ламы Этигэлова: 300 руб/чел.

- атрибутика, обрядовые предметы (по желанию): около 500 руб/чел.

Что взять с собой:

В теплое время года: вода, дождевик или зонт, головной убор, дополнительные деньги наличными.

В холодное время года: вода, перчатки, дополнительные деньги наличными.

На территории мужского монастыря рекомендуется держать покрытыми плечи, колени и грудь. Запрещено находиться в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, запрещено курить. Более подробная информация о правилах поведения – на экскурсии.

Ограничения: ограничений нет, но за время экскурсии пеший маршрут выходит на 10 тысяч шагов. 

Транспорт: 

- индивидуальная экскурсия на автомобиле Honda insight 

- групповая экскурсия на автобусе, по согласованию. 

 

Целевая аудитория: гости из других регионов страны, жители республики Бурятия.

Количество участников:

- индивидуальная экскурсия от 1 до 4 человек

- групповая экскурсия от 5 до 19 человек

Как проходит экскурсия:

- на русском языке

- длительность 4 - 4,5 часа

- можно с детьми.

Внимание: программа экскурсии и тайминг может меняться по согласованию! В группах от 10 человек, заранее и по согласованию включаем дополнительные расходы в стоимость экскурсии, а именно:

- входной билет: 50 руб/чел.

- паломнический билет во дворец хамбо ламы Этигэлова: 300 руб/чел.

- атрибутика, обрядовые предметы (по желанию): около 500 руб/чел.

 


Место
Индивидуальные группы до 4 человек: выезд из Улан-Удэ по согласованию в Иволгинский район республики Бурятия. Сборные группы до 19 человек: выезд с парковки Театральной площади (ул. Ленина, д. 51) в Иволгинский район республики Бурятия
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Улан-Удэ