«Те, которые будут жить через 100-200 лет после нас и для которых мы теперь пробиваем дорогу, помянут ли нас добрым словом?..» – задает вопрос доктор Астров в пьесе «Дядя Ваня». 100 лет прошло, и очевидно, что вопрос адресован не только нам, живущим сегодня, но и тем, кто будет жить после. Вечные вопросы адресованы в вечность.
Создатели нового спектакля, придерживаясь классического подхода к пьесе Чехова, все же естественным образом ее интерпретируют. Особое значение здесь имеет взаимодействие человека с природой времени. Что это за измерение, которое знакомо нам, но перемещаться по которому мы не можем? Персонажи чеховской пьесы помещены в пространство вечности, и из этой координаты зрители вглядываются в их судьбы. Внешне будто бы ничего не происходит: люди живут, общаются, надоедают друг другу, а в это время проходят их жизни. И однажды еще вполне молодой человек просыпается с единственным вопросом: «Правильный ли выбор был сделан?»
В этой бытовой истории отражаются экзистенциальные, бытийные вопросы. Спектакль адресован думающей аудитории, которая готова по-новому вглядеться в вечный текст и вместе с создателями постановки вступить в диалог с Чеховым.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Уфе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.