Тюменский театр кукол

Тюменский театр кукол


Адрес: ул Кирова, д 36

Тюменский театр кукол немного старше Тюменской области: фактическое его рождение состоялось 22 декабря 1945 года, официальное – через полгода, 1 мая. И вот уже почти 70 лет, сезон за сезоном появляются на свет спектакли для детей и взрослых в самом разнообразном жанровом виде – и куклы, и маски, и «живой план».

Собственная материальная база театра выросла стараниями Ростислава Владимировича Яичникова, директора театра с 1962 года и сменившей его в 1972 году Раисы Николаевны Рогачевских. Благодаря им в начале 70-х по проекту тюменского архитектора В.Д. Станкевского на улице Кирова выросло новое здание с просторным фойе, удобным залом на 400 мест, красивыми интерьерами. Тюменцы сразу полюбили свой «кукольный», тем более, что к тому времени сложился профессионально крепкий коллектив с творчески мощным потенциалом.

Интересным периодом в жизни Тюменского кукольного было начало 80-х, когда труппу возглавил Анатолий Тучков. Это было время особой популярности спектаклей для взрослой публики, обусловленное желанием актёров-кукольников расширения возможностей самореализации и требованиями времени.

С 1998 года директором театра становится Василий Николаевич Пустыльников. Он создал условия для пополнения труппы молодыми актёрами. С 2000 по 2002 год здание было реконструировано.

С 2001 года главным режиссёром театра является Сергей Анатольевич Грязнов.

Сергей Михайлович Перепёлкин – главный художник театра с 1993 года.

Молодая творческая команда создаёт новые традиции, формирует репертуар, сохраняющий классические ценности и отвечающий веяниям 21 века. Разнообразие деятельности, универсальность исполнительских возможностей, обращение к зрителям любого возраста – это сегодняшний день Тюменского театра кукол. Его определяет талантливый, мобильный творческий коллектив.



изменить информацию

Тюменский театр кукол:
Афиша мероприятий, даты, билеты

27 апреля, 17 мая
27 апреля, 11 мая ...
28 апреля
28 апреля, 25 мая
30 апреля, 12 мая
01 мая, 02 мая ...
04 мая
05 мая
05 мая
10 мая, 26 мая
18 мая