Филармония

Филармония


Адрес: ул. Республики, 34
Телефон: +7 (3452) 68-77-77

Тюменская филармония – одно из ведущих концертных учреждений Урало-Сибирского региона. Весь ее творческий путь – это поступательное движение к созданию современной, динамично развивающейся концертной организации, находящейся в центре музыкальной жизни города и во многом определяющей его культурный облик.


Официальной датой рождения филармонии считается 30 октября 1958 года, когда существующее с 1944 года Концертно-эстрадное бюро было преобразовано в областную филармонию, первым директором которой стал Леонид Мечиславович Згерский, возглавлявший концертную организацию до 1996 года.

В 1967 году построено новое здание филармонии, что позволило наладить планирование работы филармонических коллективов и гастрольной деятельности, появилась возможность проводить музыкальные праздники всероссийского масштаба. Ежегодно гостями фестивалей «Тюменский меридиан», «Самотлорские ночи», «Дни советской музыки в Тюмени и области» становились выдающиеся деятели музыкальной культуры страны.

В 1996 году генеральным директором Тюменской филармонии становится заслуженный артист РФ Михаил Михайлович Бирман. Под его руководством были созданы филармонические коллективы: оркестр «Камерата Сибири» (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель России и Украины А.Г. Шароев), хоровая капелла (художественный руководитель А.Л. Таланцева), дуэт русских народных инструментов «Лад» (Ольга и Андрей Чувашовы), вокально-джазовый ансамбль «Санрайз» (художественный руководитель Н. Гультяева). С 2001 года в штате филармонии работает лауреат всероссийских и международных конкурсов Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени» под руководством заслуженных работников культуры РФ Валерия и Галина Арцер.

В 2001 – 2003 годах здание филармонии было реконструировано. Увеличилась вместимость зала до 1229 посадочных мест, улучшились его акустические характеристики. Современное оборудование сцены, наличие высококлассной световой и звуковой аппаратуры позволяет проводить в зале не только академические концерты, но и регулярно принимать театральные и хореографические коллективы.
Появился новый зал камерной и органной музыки, рассчитанный на 240 мест. В нем установлен орган немецкой фирмы «Шуке», построенный мастером Райнером Нассом.

Приоритетным направлением деятельности филармонии является приобщение слушателей к вершинам исполнительского мастерства, и одной из форм пропаганды классического наследия отечественного и мирового репертуара становится проведение музыкальных фестивалей: «Алябьевская музыкальная осень», «Фестиваль Дениса Мацуева», «Лето в Тобольском Кремле», где концерты и оперные спектакли проходят в стенах уникального памятника архитектуры.

С 1970 года в Тюменской филармонии существует абонементная система организации концертной деятельности. Абонементная система позволяет учесть вкусы различных категорий слушателей, поэтому в 34 абонементных циклах представлены разнообразные жанры музыки: симфоническая, вокальная, камерно-инструментальная, хоровая.
На качественно новый уровень вышло посещение концертов в залах филармонии с созданием Союза Друзей филармонии. Эта деятельность была начата в 2001 году, и сегодня в результате планомерной работы в Союзе состоит более 13 тысяч поклонников музыкального искусства.

Награды
В 1999 году Тюменская филармония стала лауреатом конкурса «Окно в Россию», в номинации «Лучшая филармония года». Центральная пресса отмечала, что она «буквально ворвалась в филармоническую элиту России» («Культура» 15.01.2000 год).

В 2000 году филармония стала лауреатом конкурса «Окно в Россию» в номинации «Филармония года», в 2009 году – победительницей в Х Всероссийском конкурсе «1000 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшая организация культуры и искусства».

В 2010 году за вклад в развитие современной культуры, проведение просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание молодежи, формирование общественной среды на основе высоких нравственных ценностей ГАУК ТО «Тюменская филармония» присвоен почетный статус «Национальное достояние России-2010».

В 2010 году по итогам работы на основании данных государственной статистики филармония заняла 1 место в рейтинге по классификатору «Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений» среди 646 053 предприятий РФ, в связи с чем предприятие получило статус «Лидер экономики-2010».



изменить информацию

Филармония:
Афиша мероприятий, даты, билеты

30 апреля
02 июня