
Лев Николаевич Ишиев (1929 – 2016) — заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, живописец, искусствовед, педагог и выдающийся организатор в области образования и культуры Тверской области.
Родился в Твери в известной музыкальной семье. Его отец, Николай Пименович Ишиев, был основателем и директором Тверского музыкального училища и детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского. Самого Льва с ранних лет обучали игре на виолончели, однако его истинной страстью стало рисование.
Будучи масштабным организатором в области культуры, Л.Н. Ишиев внес фундаментальный вклад сразу в три ключевые творческие сферы региона.
Во-первых, музыкальное просвещение: руководство Детской музыкальной школой имени М.П. Мусоргского (1961–1972 гг.).
Во-вторых, театральная деятельность: руководство Тверским академическим театром драмы (декабрь 1972 – конец 1976 гг.).
В-третьих, художественное образование: создание современной Детской художественной школы имени В.А. Серова и работа в школе (конец 1976 – 2011 гг.). Кроме того, Л.Н. Ишиев более 15 лет преподавал на Тверском курсе Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина, обучая будущих актеров глубоко понимать философию художественных стилей, чувствовать композицию, свет и эпоху.
Параллельно с руководящей работой Лев Николаевич никогда не оставлял творчество. Он активно занимался живописью, отдавая предпочтение пейзажному жанру. Как член Союза художников России, он регулярно представлял свои живописные работы на профессиональных художественных выставках разного уровня. На протяжении многих лет Ишиев вел общественную работу, возглавляя комиссию по эстетическому воспитанию в Тверском отделении Союза художников России, а также выступал в роли искусствоведа, публикуя статьи о тверских выставках в журнале «Художник» и местной прессе.
За свой многолетний плодотворный труд, педагогическое мастерство и неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры, театрального и изобразительного искусства региона Лев Николаевич Ишиев был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», был награжден Почетным знаком области «Крест Св. Михаила Тверского» и Почетным знаком города «За заслуги перед городом». В 2011 году в возрасте 82 лет, после 50 лет работы в качестве директора трех учреждений культуры и 60 лет педагогической деятельности Лев Николаевич, ушел на заслуженный отдых.
В 2013 году Лев Николаевич издал книгу мемуаров «Времена и годы», описывающую развитие музыкальной культуры, художественного воспитания, театрального и изобразительного искусства в Тверской области.
Лев Николаевич Ишиев оставил значительный след в культурной жизни Твери, и его жизнь и работа продолжают вдохновлять новые поколения художников и педагогов.











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Твери в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.