Мемориально-художественный музей Валентина Серова в Домотканово

Мемориально-художественный музей Валентина Серова в Домотканово
Адрес: Калининский район, Бурашевское сельское поселение,
Телефон: 8-903-034-33-11
Сайт: https://gallery.tver.ru/
Рабочие часы:

Понедельник – выходной, вторник-четверг, пятница-воскресенье – 10:00-18:00, с 1 мая по 30 сентября четверг – 10:00-20:00

Одним из красивейших мест Тверской земли является усадьба Домотканово, расположенная в 17 километрах от Твери. Она хорошо известна всем любителям русского искусства как место создания Валентином Александровичем Серовым (1865-1911) таких шедевров живописи, как «Девушка, освещенная солнцем» и «Заросший пруд». Здесь находится и единственный в России мемориально-художественный музей великого русского художника. Особое место занимает Домотканово в жизни и творчестве Валентина Александровича Серова — однокашника по академии, друга и родственника В.Д. Дервиза.


Основан в 1965 г. как народный музей; с 1976 г. — филиал. Находится в бывшей усадьбе В.Д. фон Дервиза «Домотканово». 


Экспозиция, расположенная в деревянном здании конца XIX века, посвящена истории усадьбы, «домоткановскому» периоду жизни и творчества В. А. Серова (1865 -1911) и других деятелей русской культуры конца XIX — начала XX вв., бывавших здесь. На территории сохранились остатки старинного парка с прудами, а так же часть главного усадебного дома (1-я пол. XIX в.).


Мемориальная экспозиция, выставки, усадебные интерьеры, парк, пруды, экскурсионное и лекционное обслуживание, весенние пленэры, «Серовские чтения», организация музейных уроков, праздников, концертов, массовых и специальных мероприятий.


изменить информацию

Музеи: Ближайшие мероприятия в Твери

01 мая, 05 мая ...
01 мая, 11 мая ...
02 мая, 03 мая ...