
Музей живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле»
Фотовыставка «Серебряное зеркало. Тверской край в истории и лицах»
16 июля – 28 августа 2026 года
Фотоэкспозиция состоит из двух направлений. Первое – архивные фотографии горожан и архитектуры за период XIX-XX века из коллекции тверского музея фотографии «Искра». Это снимки из семейных альбомов тверитян, переданные в дар ввиду прерывания родственных линий, купленные на интернет-площадках и блошиных рынках, а часто просто найденные выброшенными. Они спасены, и теперь их могут увидеть неравнодушные зрители.
Второе – съемки красот Тверской области, выполненные на деревянный фотоаппарат и по технологии XIX века руководителем музея, коллекционером, фотографом Романом Какоткиным. Благодаря авторскому взгляду и пленочной технологии время словно остановилось.
Роман окончил Тверское художественное училище им. Венецианова и Московский государственный университет печати. Как фотограф получил большинство международных премий, дважды выставлялся в центральном выставочном зале «Манеж», работал по рекламным съемкам со многими крупными брендами. Параллельно с конца 1990-х занимался коллекционированием в двух направлениях: наиболее редкие фотокамеры отечественного производства и артефакты, связанные с Тверским регионом.
Авторская коллекция Романа Какоткина насчитывает более 1000 единиц редкой отечественной фототехники, оптики и аксессуаров, 1500 отпечатков фотографов Тверского края рубежа прошлых веков, 250 стереоизображений города и области, 10 000 авторских снимков меняющейся Твери последних десятилетий.
Малая часть предметов размещена в музеях «Искра» и «Дверь в Тверь».
Выставка позволяет вглядеться в лица людей прошлых эпох, почувствовать дух времени и непрерывность истории.
Также вы сможете увидеть старинную фототехнику и стереоскопы с достопримечательностями тверского края в объемных снимках.


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Твери в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.