
В отличие от ярких и праздничных образов, присущих тульским игрушкам, фигура «Монаха» отличается сдержанностью и строгостью.
Корни таинственной истории промысла уходят глубоко в прошлое. Когда-то на окраине Тулы было село Большие гончары. Жили там умелые ремесленники: мужчины занимались изготовлением посуды из глины, а женщины создавали забавных куколок – «князьков» и нарядных барышень. Эти изделия приобретались не только для детских игр, но и как предмет эстетики и декора, поскольку они напоминали изысканные, модные в то время у знати фарфоровые статуэтки.
Первые образцы тульских городских игрушек отличались схематичностью, но более поздние экземпляры скрупулезно отображали наряды городских модниц и их аксессуары. Можно полагать, что куклы не просто «шли в ногу со временем», но и служили своего рода ориентиром для дам, стремящихся быть в курсе последних трендов.
Можно узнать интересные факты о промысле, системе лояльности цифровой копии этой игрушки, а также скачать 3D-модель для самостоятельной печати изображения.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Туле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.