
Программа посвящена главному символу русского гостеприимства – самовару.
Участники отправятся в путешествие сквозь века и континенты, чтобы раскрыть тайну появления самовара на Руси и узнать о его «предках». Они увидят и «услышат» китайский хо-го, римскую аутепсу, голландский водогрейный бак и персидские аппараты, станут свидетелями дружеского спора культур о том, чье же изобретение было первым.
Гостям расскажут легенды тульских мастеров – историю о том, как Урал и Тула стали самоварной столицей, о фабрикантах, покоривших мир, включая далекий Иран. Участников ждут интерактивные игры и задания словесного аукциона и логического конструктора. Практикум «Наводильня» даст возможность попробовать себя в роли мастера и узнать, какие причудливые формы могут принимать самовары.
Завершится вечер чаепитием с сюрпризом, на котором можно не только угоститься чаем из настоящего самовара, но и продегустировать уникальный напиток, имеющий свою историю, узнать секрет его приготовления.
Вход по обязательной регистрации.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Туле в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.