Женитьба Бальзаминова

Женитьба Бальзаминова
26 июня 2025 19:00
Томский областной театр драмы
27 июня 2025 19:00
Томский областной театр драмы

Гастроли Северского музыкального театра

«Женитьба Бальзаминова» — это мюзикл по мотивам знаменитой пьесы Александра Островского. Ее главный герой, небогатый молодой чиновник Михаил Бальзаминов, при помощи маменьки и свахи ищет себе невесту.

Этот спектакль в Северском музыкальном театре ставит Анастасия Касаткина, главный режиссер Железногорского театра оперетты, сотрудничающая со многими театрами страны. «Женитьба Бальзаминова» — ее первая работа в Северске.

К творчеству классика русской драматургии, Александра Николаевича Островского, режиссер неравнодушна с детства:

— Я «встретилась» с Островским лет в 14, в театральной студии в Перми, благодаря моему первому в жизни педагогу по актерскому мастерству Татьяне Геннадьевне Синевой, очень важному для меня человеку. Она просто влюбила меня в этого автора! — признается Анастасия Касаткина. — Я люблю поэзию Островского — его тексты хотя и не в стихах, но по сути очень поэтичные, притягательные. «Женитьба Бальзаминова» давно меня привлекала, а когда я начала работу над постановкой и стала погружаться в материал, заметила неожиданные вещи. К примеру, прочла, что Островский в некоторых текстах наследует Гоголю. И я вижу некоторую связь Бальзаминова с Акакием Акакиевичем Башмачкиным, героем «Шинели» (не зря Бальзаминову предлагают переодеться башмачником и в тексте подчеркивается, что у него есть только один приличный сюртук, в котором он везде выходит, а потом этот сюртучок рвут). Такая преемственность между классиками интересна. Тема маленького человека в «Женитьбе Бальзаминова» превращается в тему маленького человека, который не знал о своем величии. И это будет одним из мотивов нашего спектакля. Если говорить о музыке, то у композитора Владимира Баскина она колоритная, «вкусная», а тема мечты Бальзаминова звучит очень трогательно. В мюзикле есть и лиризм, и некая балаганность, это хорошо отражает атмосферу пьесы Островского.

В режиссерской задумке Анастасии Касаткиной одной из ключевых фигур истории становится… маменька Бальзаминова! Он всё делает ради нее. Именно она, а не герой, хочет найти богатую невесту. Сын с нею соглашается, хотя сам мечтает о счастье и любви. Бальзаминов живет чувствами и прежде всего хочет, чтобы его любили, а богатой ли будет его спутница жизни, ему непринципиально. Но маменька постоянно внушает, что любовь и деньги связаны.

Такие интересные мотивы сделают «Женитьбу Бальзаминова» не простой комедией (хотя, конечно, юмор и комические ситуации никуда не исчезнут, Островский был настоящим мастером этого жанра), а более сложной и насыщенной историей, позволяющей не только посмеяться, но и поразмышлять.

Визуальное решение мюзикла сочиняет художник Елена Сорочайкина, одна из ведущих и очень опытных современных художников, неоднократный номинант на Национальную премию «Золотая Маска» (претендует на победу она и в сезоне 2023/2024 года). Она уже работала с Анастасией Касаткиной. В северском спектакле важными элементами художественного решения станут… заборы! Это они отделяют героя от той идеальной жизни, которой он так хочет, от идеальной невесты, которую он ищет. Внутренние барьеры между желаемым и действительным материализуются на сцене.

Режиссер по пластике «Женитьбы Бальзаминова» — Эрдыни Канаткалиев, он недавно окончил ГИТИС, но уже сотрудничает со многими театрами, включая московские театр им. Ермоловой, театр на Трубной. Его танцы органично вплетаются в историю, помогают передать ее.


Стоимость 1100
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Томский драматический театр

похожие мероприятия

Все мероприятия в Томске