Во время коллективного чтения участники обратятся к эссе Джона Бёрджера из сборника «Зачем смотреть на животных?», в котором автор размышляет о том, как культура потребления разорвала традиционное ощущение сопричастности между человеком и животным, в котором он обнаруживал себя как вид, превратив животных в объекты визуального потребления и массовой репрезентации пустых образов. Эти процессы, по мысли автора, оказывают влияние не только на способы «видеть» животных, но и на то, как человек воспринимает самого себя через оптику современного образа. На встрече участники будут зачитывать выбранные отрывки из текста и обсуждать их в процессе. Предварительная подготовка не требуется — мы будем разбирать текст и его смыслы в открытом диалоге.
Темы эссе перекликаются с концепцией выставки модератора встречи Лолиты Моисцрапишвили, которая открылась в начале августа в креативном пространстве «Индустрия» в Красноярске. В проекте «Альфредо» Лолита работала со взглядом на таксидермию, которая стала отправной точкой для размышлений о природе визуальной фиксации и возможности (или всё-таки невозможности?) освободить изображение животного из рамок культурной репрезентации. Поэтому во время проведения встречи Лолита поделится тем, как работала над проектом и на что опиралась вместе с автором книги «Зачем смотреть на животных?».
Лолита Моисцрапишвили — куратор, художница и основательница арт-сообщества «агентство дикой культуры». Номинантка ежегодной премии современного искусства премии SCAN AWARDS 2024, победительница гранта на кураторское исследование COSMOSCOW 2024.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Томске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.