Открытие выставки «Старик Б.У. Кашкин. Фотограф, поэт и "рок-скоморох" уральского искусства» и лекция Тамары Галеевой / ТОМ IV

Открытие выставки «Старик Б.У. Кашкин. Фотограф, поэт и "рок-скоморох" уральского искусства» и лекция Тамары Галеевой / ТОМ IV
15 мая 2026
ПЯТНИЦА
17:00

Творчество Евгения Малахина многогранно — на стыке фотографии, поэзии, перформанса и авторской книги. Выставка представляет его как художника, для которого основным методом стала игра с формой, словом и материалом. Экспериментируя с фотографией Малахин прибегал к разнообразным методам воздействия на негатив: от химической обработки кислотой до механического повреждения эмульсионного слоя острыми инструментами. Он создавал фотокниги, совмещая с фотографией поэтические тексты, написанные от руки или напечатанные на пишущей машинке.

Малахин стоял у истоков «книги художника» в Свердловске (Екатеринбурге), его авторские книги были из дерева и картона. В середине 1980-х с помощью пишущей машинки художник выпускал малыми тиражами стихотворные книги и проводил публичные читки, вместе с членами общества «Картинник» устраивал в центре города музыкально-перформативные действа — панк-рок-скоморох-шоу. С другими художниками он мастерил «морально-шинковательные» и «морально-бытовые» досочки — объекты, отсылающие к традиции лубка.

В открытии выставки в 17:00 примут участие:

  • Тамара Галеева, искусствовед, заведующая сектором русского искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, руководитель Музея Б.У. Кашкина; 
  • Наталия Почтарева, заведующая Сибирским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина;
  • Николай Исаев, Лукия Мурина, Софья Шипицына, кураторы выставки, сотрудники Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сразу после открытия в 17:30 состоится лекция Тамары Галеевой «Старик Букашкин как медиатор современного искусства».

Кто такой Старик Б.У. Кашкин — фотограф, поэт, дворник или панк-рок-скоморох? А может, всё сразу? Лекция Тамары Галеевой предлагает взглянуть на легендарного уральского художника через понятие медиации — способности соединять несоединимое.

Вы узнаете, как Евгений Малахин:

превращал фотографию в эксперимент над материалом (кислота, кипяток, царапины),

создавал деревянные и картонные книги на стыке поэзии и объекта,

выходил на улицу с «морально-шинковательными досочками» и скоморошьими шоу,

стирал границы между высоким искусством и народной смеховой культурой, музеем и двором, автором и зрителем.

Лекция — о том, почему художник-маргинал и «народный дворник России» сегодня оказывается важнейшим медиатором и предшественником многих практик современного искусства.


Место
Кабинет Пушкинского, проспект Ленина, д. 34а, новое здание Научной библиотеки ТГУ, 5-й этаж
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Томске