Экспозиция Изумрудного дома

Экспозиция Изумрудного дома
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
Музей историй Томска. Изумрудный дом
...

Особенность экспозиционного пространства Музея историй в том, что залы представляют собой квартиру А. В. Хомича – первого владельца и строителя Изумрудного дома, известного в Томске архитектора.

В каждом из залов работают тематические выставки.

«РетроТел»

На выставке представлена авторская коллекция дисковых телефонных аппаратов. Старые модели телефонов как символы своей эпохи вызывают особые чувства как у тех, кто жил в то время, так и у молодого поколения, которому не довелось. В СССР их выпускали несколько заводов. Больше всего делали в Перми – модель ТА. Кстати, именно этому заводу приписывается создание первого в мире аппарата для слабовидящих и слабослышащих – ТАУ-5108. В этой модели звонок дублировался световым сигналом с применением бытовых осветительных приборов. Аппарат был наделен громким звуком. На выставке можно познакомиться с правительственными аппаратами, а также с теми, которые использовались в шахтах, в уличных телефонных кабинках и во многих других местах. Есть возможность дозвониться до очень известных персонажей советского и постсоветского прошлого из телефонного справочника.

«…вдохновленные Томском…»

Архитектура деревянного зодчества Томска – многослойное повествование об истории города, о людях, которые жили, создавали и преобразовывали его. Одним из шедевров деревянной архитектуры является Изумрудный дом, созданный в 1904 году знаменитым архитектором Сибири Станиславом Викентьевичем Хомичем. Особняк стал подарком для жены и сына. Своим творением архитектор хотел выразить всю глубину чувств к семье, свое понимание дома и семейного счастья. Для большинства современных людей деревянное зодчество, неотъемлемой частью которого является Изумрудный дом, – это язык архитектуры, не совсем понятный, сложный и, как следствие, не до конца оцененный. Задача выставки – разобраться в языке деревянного зодчества Томска на примере Изумрудного дома и других памятников.

«Время историй»

Тематика выставки представлена 8 историями, связанными с Томском и Томской губернией:

  • «Скифо-Сибирский мир. Кто жил на Томской земле»;
  • «Страсти по брандмауэру. Клад Лермака»;
  • «Путь в большой бизнес. История вино-водочной алхимии в Томске»;
  • «Лев Толстой и Гефест. Угольный «трубач» и тайна маскарона»;
  • «История фарфоровых королей»;
  • «Галоши и пасхальный стол»;
  • «Таланты поневоле. Тюремная керамика».

В центре экспозиции расположен «Ларец историй», в который каждый может опустить листок с историей, которая станет темой будущей выставки. Запись на экскурсии – по телефону: +7 (382) 223-58-73.


Стоимость 200 - 400
https://vmuzey.com/event/ekspoziciya-mu…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Музей историй Томска. Изумрудный дом

похожие мероприятия

Все мероприятия в Томске