Трагикомедия «Женитьба» приглашает к размышлению о любви вместе с классиком. Сам Гоголь выходит на сцену, чтобы подарить провыбиравшейся невесте нос. Однако и женихи остаются с носом. Почему? Да потому, что не любви искали, а преследовали мелкие, низменные интересы. Наживу, статус, положение в обществе.
Спектакль награжден дипломом «За талантливое и гармоничное воплощение мира гоголевских персонажей» международного театрального фестиваля «Ваш выход – 2021». В комментариях к спектаклю члены жюри отметили режиссерские находки. Неизгладимое впечатление произвел стол, из отверстий которого появлялись головы женихов и невесты. Что это? Пиршество? Жертвоприношение? Крупный план, который заставляет зрителей сосредоточить внимание на лице героя?
Режиссер Татьяна Тимонина выбрала жанр трагифарса, в котором так важно не переступить грань. Эта балансирование на грани мистики, гротеска и человеческого чувства придает остроту сюжету, в спектакле звучат особенные щемящие ноты.
«Женитьба» – история об одиночестве, – сказала режиссер спектакля Татьяна Тимонина. – И каждого героя жаль».
Спектакль начинается с того, что каждый персонаж просит Николая Васильевича Гоголя написать ему роль, взять в новую пьесу. Каждый хочет оставить свой след, понять свое предназначение.