Выставка посвящена истории тамбовского рыболовства и рыбоводства.
Рыболовство сопровождало всю историю Тамбовского края, а вылов рыбы уже в XVII веке стал доходным промыслом. Так, в 1656 г. торговля рыбой и икрой в Тамбове занимала 2/3 местного товарооборота. К интересным фактам можно отнести и то, что стерлядь (царская рыба), ещё в конце 1980-х гг. встречалась в реке Вороне.
Центральное место на выставке занимает «Красная книга Тамбовской области», которая содержит подробные сведения об особо ценных породах рыб с ареалом их распространения на территории области. Большинство из них находятся под охраной государства и запрещены к бесконтрольному использованию.
Наглядное представление о рыбалке дают музейные экспонаты, предоставленные Тамбовским обществом любителей краеведения. Здесь можно увидеть гарпуны, блесна, крючки XVII−XVIII вв. Эти экспонаты показывают разнообразие инвентаря местных рыбаков далёкого прошлого. Есть здесь и палеонтологические находки — окаменевшие позвонки доисторических морских животных.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Тамбове в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.