«Посвящается Я...» 16+ — в салоне теплохода «Колхида» Следователь беседует с кем-то. Он рассказывает о событии, произошедшем в 1969 году. Одним теплым вечером в парадном было обнаружено тело мужчины. Убит выстрелом из трофейного пистолета. Подозреваемых было несколько. Показания свидетелей представлены зрителю моноспектакля «Посвящается Я…» в том порядке, в каком они снимались. Вопросов следователя не слышно, но их можно реконструировать по содержанию ответов допрашиваемых.
Все роли в спектакле «Посвящается Я…» исполнит Евгений Новоселов.
Шахматист, примерно 35-40 лет, приятель убитого, мнительный, пугливый невротик, живёт один; Актриса, примерно 30-35 лет, экзальтированная, ветреная, была близка с покойным, а теперь у нее роман с Капитаном; Капитан, примерно 50 лет, вдовец, военный до мозга костей, страстно любит Актрису, к сыну и родным холоден;
Мальчик, сын капитана, примерно 12-14 лет, школьник, угрюм, любит смотреть на огни в порту, мечтатель; Следователь, 40 лет, немногословен, выпивает редко, трудолюбив, сердоболен; Убитый, примерно 30-35 лет, писатель/переводчик, нелюдим, много курит, речь обрывиста ввиду контузии, характер нордический.
Постановочная группа:
- Режиссер: Игорь Лебедев
- В главной роли и автор сценографии: Евгений Новосёлов
- Художник по свету: Сергей Кузнецов