
На экскурсии по выставке вы узнаете об истории создания послевоенного «портрета» Республики Коми в советском выставочном опыте. Встреча будет посвящена беспрецедентному по масштабу культурному событию – юбилейной выставке «XXV лет Коми АССР».
Экскурсанты выяснят, почему советскую экспозицию в Сыктывкаре стали сравнивать с ВДНХ, каким образом строились павильоны, сколько удалось собрать экспонатов, какие предприятия были участниками этого события.
Во время экскурсии вы обсудите и сравните, насколько отличаются эскизы художников и чертежи архитекторов от того облика, в котором предстала юбилейная выставка перед посетителями в 1946 году.
Изучая биографии 19 героев портрета «Знатные люди Коми АССР» Н. Л. Жилина, написанного специально для вестибюля главного павильона, современные экскурсанты «встретятся» с людьми республики, которые жили несколько поколений назад, и поразмышляют о судьбе республики и ее людях в прошлом, настоящем и будущем.

















Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Сыктывкаре по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.