
На творческом занятии участники познакомятся с традиционными приемами шитья и узнают об истории создания брошей. Молодые мастера изготовят оригинальное украшение – брошь, которую смогут оформить индивидуальными элементами. Участники получат полезные советы по работе с инструментами и заготовками.
Впервые броши на Руси появились как фибулы, чтобы скреплять одежду. Сегодня они становятся оригинальным аксессуаром, который можно носить не только на одежде, но и на сумках или головных уборах.
Чернобурая лисица – редкий, ценный зверь, символизирующий пушные богатства Сибири, которые привлекали сюда первых русских переселенцев и были основой экономики в XVI–XVIII веках. Изображение чернобурой лисицы было утверждено на историческом гербе города Сургута еще в 1785 году в эпоху Екатерины II. После восстановления исторической символики в 2003 году лис вернулся на современный герб и флаг Сургута, получив официальный статус главного геральдического символа города.
Занятие направлено на интеллектуальное и творческое развитие молодежи. Уникальное изделие, изготовленное своими руками, можно оставить себе на память или подарить близким. Все материалы предоставляются, специальных навыков не требуется.















![Очки здоровья: шумовые ритуалы для [данные удалены] людей](https://static.gorodzovet.ru/uploads/2026/8/21/photo600-12406045.jpg?v=032024)







Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Сургуте в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.