В зале этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника откроется выставка, посвященная Международному дню вышивки.
Вышивание – искусство с многовековой историей. В культуре разных народов умение вышивать прочно связано с такими качествами, как трудолюбие и усердие. Мастерицы и сегодня украшают вышивкой платки, рубашки, скатерти, создают картины.
На выставке будут представлены предметы из фондов музея, оформленные вышивкой в разных техниках: вышивка крестом и гладью на полотенцах, сложная и трудоемкая вышивка в технике «ришелье» на многочисленных салфетках, образцы филейной вышивки и армянского игольного кружева. Также посетители выставки смогут увидеть инструменты мастериц-вышивальщиц XIX – XX веков, вышивки разных народов региона, схемы для вышивания.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ставрополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.