Судя по мемуарам участников войны, решающее превосходство на продовольственном фронте наша страна получила благодаря способности советского бойца адаптироваться к любым условиям. «Мы опрокинули армию, которая включила в солдатский паек шоколад, голландский сыр, конфеты»,- писал поэт Борис Слуцкий.
Вместе с тем война выигрывается не только оружием, но и хорошим снабжением, правильно организованным питанием солдат. Как бы ни были хороши пушки, танки и самолеты, а голодный личный состав битву не осилит. А значит еда — это полноценное оружие. Это понимало командование Красной армии во время Великой Отечественной.
Чем отличались рационы танкистов и летчиков? Почему тушенка на восточном фронте была только американской? Как еда доставлялась на передовую? Кому «наркомовские 100 грамм» полагались только по праздникам?
Приглашаем в Дом народного творчества, где вы узнаете, чем кормили солдат в годы войны.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ставрополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.