
Уникальное собрание шашек и кинжалов XIX века, образцов огнестрельного оружия, ордена и медали, наградное оружие, позволяют посетителям познакомиться со всем разнообразием и особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
Форма терского и кубанского казака, заимствованная у горских народов, знакомит с особенностями кроя одежды, приспособленной для военной службы и верховой езды. В центре экспозиции – диорама станицы конца XVIII века. Она воссоздает облик казачьей станицы, особенности ее планировки, внешний вид домов казаков.
Экспозиция воссоздает многогранную жизнь казаков, а также зримо представляет историю появления казачества на Северном Кавказе, его активную роль в присоединении этой территории к Российскому государству.












Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Ставрополе по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.