
В отделе краеведческой литературы и библиографии состоится интересная встреча с кандидатом исторических наук, педагогом Вадимом Саидовичем Мунаевым, автором монографии «Северный Кавказ и Закавказье во время управления князя Михаила Семеновича Воронцова 1844 – 1854 гг.».
Встреча посвящена роли знаменитого дворянина Алексея Фёдоровича Реброва в изучении истории народов Северного Кавказа, его труду «Обозрение земель Кавказской губернии в отношении свойства их, состояния и звания населяющих оную обитателей».
В 2026 г. исполнилось 250 лет со дня рождения Алексея Фёдоровича Реброва, уроженца Москвы, которого по праву называют «отцом шелководства» в Ставропольской губернии.
Имя его известно было далеко за пределами России. «Шелк от Реброва» был представлен на выставках в Санкт-Петербурге, Лондоне, где он получил похвальный отзыв. И. Бентковский отмечал, что «самые предметы, каковы шелк и шерсть, вероятно, встретили на выставке сильные соперники из других государств, например: Италии, Франции, Испании, Турции, Китая, Индии – где эти отрасли сельской промышленности вследствие одних уже климатических обстоятельств могут быть гораздо совершеннее и не требуют такого ухода, как у нас».
Увлекался Алексей Фёдорович садоводством, виноградарством, овцеводством, овощеводством… И всё это в имении Владимировка, что находится в настоящее время в Левокумском районе Ставрополья.
Встреча пройдет в рамках акции «Библионочь».

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Ставрополе в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.