Концерт органной и камерной музыки для флейты и органа
Звучал орган волшебной флейты
И. С. Бах, И.Л. Кребс, Й. Г. фон Райнбергер,
Ш. Турнемир, Ж. Ален, М. Дюрюфле
Лауреаты международных конкурсов
«Органные вечера в Старой Коломне» — это захватывающее путешествие в мир органной музыки с лучшими органистами Санкт-Петербурга и России! Приглашаем петербуржцев и гостей города на концерт Майи Мокрецовой (орган) и Олеси Яманаевой (флейта) «Звучал орган волшебной флейтой», который пройдет в Римско-католическом храме св. Станислава 11октября в 19:30.
В программу концерта талантливых музыкантоввключены сочинения немецких и французских мастеров разных эпох. Прозвучатпроизведения для органа соло и пьесы для ансамбля нежной флейты и органа,который раскроется в этот вечер во всём своём красочном великолепии.
Римско-католический храм св.Станислава расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, по соседству сконсерваторией и Мариинским театром. Традиция органных концертов в храме имеетмноговековую историю. Первый орган появился здесь вскоре после открытия в 1825году. Уютный храм имеет прекрасную акустику, которая позволяет исполнять насовременном инструменте органную музыку всех стран и эпох.
Подробное описание:
Концерт откроет Пассакалия и фуга доминор И.С. Баха — одно из его самых грандиозных органных творений. В вариациях на повторяющуюся (остинатную) тему разворачивается картина шествия страгедийными эпизодами и торжественным апофеозом-прояснением в конце. Удивительно, что это сочинение молодого композитора, в котором его гений звучит уже в полную силу, о чём возвещает триумфальный финал завершающей фуги. Затем прозвучит прекрасная Соната ми-бемоль мажор в трёх частях для флейты и органа.
Ш. Турнемир учился у С. Франка, Ш.-М.Видора и В. д`Энди. Он сменил С. Франка на посту органиста парижского собора св. Клотильды. При жизни Турнемир был известен как блестящий исполнитель и импровизатор. Любую музыку, которая не служила бы восхвалению Господа, он считал совершенно бесполезной. «Victimae paschali laudes» — средневековая пасхальная секвенция, одна из немногих, которые до сих пор используются в литургии. Её текст приписывается поэту и историку Випо Бургундскому. Древнейшие рукописи, содержащие секвенцию, относятся к XI веку. Автор текста описывает знаменитые евангельские события (включая прямую речь — диалог народа с Марией Магдалиной), воспевает Воскресение Христово, победу жизни над смертью. К тексту секвенции обращались многие композиторы эпохи Возрождения и барокко. В программе — Хоральная импровизация «Да приносят христиане хвалу Пасхальной жертве».
Концерт продолжит Фантазия до мажор для флейты и органа немецкого композитора, лютниста и органиста эпохи барокко Л. Кребса. Он был учеником Баха, продолжил линию позднего барокко и традиционной немецкой полифонии в музыке. Органное наследие Кребса насчитывает сотни произведений, их манускрипты хранятся в Берлинской библиотеке.
Имя Й.Г. фон Райнбергера неразрывно связано с творческой жизнью Мюнхена второй половины XIX века. Он приобрёл известность, прежде всего благодаря своему органному творчеству: 20-ти сонатам для органа соло, двум концертам для органа и оркестра и камерным сочинениям для органа и разных инструментов. Музыка Райнбергера увлекает красотой контрапунктических линий, мелодической изобретательностью, совершенством формы. В программу включена Пассакалия из Сонаты № 8 ми минор.
Ж. Ален окончил Парижскую консерваторию у М. Дюпре,работал органистом в церкви под Парижем и славился искусством импровизации. Оноставил около 140 произведений, в том числе 26 пьес для органа. Музыкальныйязык Алена складывался под влиянием музыки К. Дебюсси и О. Мессиана.Он интересовался барочной музыкой, джазом, культурой и философией ДальнегоВостока. С началом Второй мировой войны Ален был мобилизован во французскуюармию, он погиб в бою. Будет исполнен цикл «Три пьесы» для флейты и органа.
Сюита «последнего романтика», французского композитора М. Дюрюфле была создана в 1932 году и является одним из самых значительных произведений композитора. Ярким финалом концерта станет грандиозная Токката, в которой во всём блеске предстанут возможности французского симфонического органа.
Программа концерта: