Жизнь Осипа Мандельштама. Поэзия и образ города

Жизнь Осипа Мандельштама. Поэзия и образ города
30 марта 2026 19:00
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Главное здание на Фонтанке

Лекция создателя, первого директора и президента Санкт-Петербургского Благотворительного фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, соавтора книг об Анне Ахматовой («Анна Ахматова в Фонтанном Доме», «В том доме было…») Нины Ивановны Поповой в рамках фестиваля «Архитектура акмеизма»

Кажется, что Осип Мандельштам ни по рождению (родился в Варшаве в 1891 году), ни по месту смерти (умер в лагере под Владивостоком в 1938-м) с Петербургом-Ленинградом не был связан. Но здесь в 1913 году вышел его первый поэтический сборник «Камень». Он много ездил по стране в 1920-е годы, но всегда возвращался сюда, именно в этот город.
«Я вернулся в мой город, знакомый до слёз, до прожилок, до детских припухлых желёз…»
Здесь учился (окончил Тенишевское училище на Моховой, одну из лучших школ тогдашней России), посещал знаменитую «Башню» Вяч. Иванова на Таврической улице, осознавал падение Петербурга в качестве имперской столицы после Первой мировой и Февральской революции, вызывая в общей памяти гибель Иерусалима. Но тень Пушкина, солнца русской поэзии», поэтическое слово – было в его сознании противоядием русской – советской державности:
«В Петербург мы сойдёмся снова,
Словно солнце мы похоронили в нём…
За блаженное бессмысленное слово
Я в ночи советской помолюсь…»
В своей прозе «Шум времени» 1923 года Мандельштам представляет город и людей города как неповторимый, но «разбившийся век русской культуры».

Лекция создателя, первого директора и президента Санкт-Петербургского Благотворительного фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, соавтора книг об Анне Ахматовой («Анна Ахматова в Фонтанном Доме», «В том доме было…») Нины Ивановны Поповой.



Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Главное здание на Фонтанке

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Мар
16-17