
В экспозиции представлено более 60 работ российских и зарубежных художников XX-XXI веков из собрания Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ивановская область).
Плёсский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией современной пейзажной живописи. Это стало возможно благодаря масштабному и долгосрочному проекту музея «Зелёный шум», проходившему в Плёсе с 1999 по 2019 год.
Уже до 2009 года «Зелёный шум» вовлёк в орбиту своей деятельности центральные и северо-западные регионы страны, регион «Большая Волга», Северный Кавказ, юг России, Санкт-Петербург, Подмосковье, Урал и Западную Сибирь. За годы реализации проекта экспонировалось свыше 1000 произведений почти 500 художников из 53 регионов страны (70 городов).
В 2010-2019 года в период «золотой левитановской осени» в Плёсе, в рамках реализации пленэра «Зелёный шум», к живописцам из России присоединялись художники европейских стран. За восемь международных художественных пленэров Плёс посетило около 140 российских и зарубежных мастеров; экспонировалось свыше 800 работ.
Выставка «Зелёный шум. Левитановский Плёс глазами современных художников» предоставляет зрителю уникальную возможность проследить на современном этапе развитие пейзажной живописи в России и за рубежом.











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.