Выставка «Наследие. Копии старинных ботанических иллюстраций»

Выставка «Наследие. Копии старинных ботанических иллюстраций»
2 июня 2026
ВТОРНИК
9:00

Выставка посвящена копированию исторических образцов ботанической иллюстрации и изучению наследия ботанического искусства.

Кроме копий в экспозиции будут представлены работы современных авторов «по мотивам» исторических образцов — с использованием старинных техник, композиционных решений, или с использованием старинных материалов.

 

В этот раз мы подготовили секцию работ современных ботанических художников, изображающих примулы аурикулы. Эти растения происходят из Альп, где они возникли как природные виды в суровых горных условиях. Культурные сорта — это сложные гибриды, сформировавшиеся преимущественно в XVI веке в Европе на основе Primula auricula, P. hirsuta и других альпийских видов, которые стали очень популярны в садоводстве. Они отличаются от других примул плотными листьями и часто мучнистым налетом на листьях и цветках. Первые гибриды были описаны ботаниками еще в XVI веке. Пик популярности пришелся на конец XVIII — начало XIX века, когда в Европе (особенно в Англии) аурикулы стали модными садовыми растениями.

 

Для афиши выбрано изображение XVIII века — аурикула 'Moltens Glory of England' Георга Дионисия Эрета.

 

 

Вход – свободный!

 

Куратор выставки: Анастасия Шантурова


Место
Шкапина, 6
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге